Auch wenn der Evangelische Kirchenkreis Wittgenstein der kleinste in der Evangelischen Kirche von Westfalen ist, so kann sich die Zahl seiner Predigstellen durchaus sehen lassen, wie diese lange Liste verdeutlicht. Hier finden Sie alle evangelischen Gottesdienste für das kommende Wochenende zwischen Eslohe, Erndtebrück und Elsoff. Steht eine Uhrzeit in der Zeile, dann findet in dem entsprechenden Gebäude ein Gottesdienst statt.

 

WICHTIG:

Hier gibt es im Nachgang zur Sondersynode im Frühjahr 2018 einen Fragebogen zum Thema „Gottesdienst“. Bitte laden Sie ihn herunter, füllen Sie ihn aus, geben Sie ihn bei Ihrem örtlichen Gemeindebüro oder bei Ihrer Pfarrerin, Ihrem Pfarrer bis Sonntag, 30.September, ab. Über den QR-Code kann das Formular auch in Internet ausgefüllt werden.

Gottesdienste am Sonntag, 27. Mai

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
KIRCHENKREIS WITTGENSTEIN Abenteuerdorf Wemlighausen 17:00 Festgottesdienst zum Jubiläum 200 Jahre Kirchenkreis
Arfeld Kirche Arfeld    
  Kapelle Richstein    
Bad Berleburg Stadtkirche Bad Berleburg 10:15  
  Stadtkirche Bad Berleburg 11:15 Konfi-Gottesdienst
  Odebornskirche Wemlighausen    
Bad Laasphe Kirche Bad Laasphe 10:00 Jubelkonfirmation mit Gospelchor, Abendmahl
  Kirche Niederlaasphe    
  Kirche Puderbach    
  Kapelle Laaspherhütte    
Banfetal Kirche Banfe    
  Lutherhaus Fischelbach    
  Kapelle Hesselbach    
  Alte Schule Herbertshausen    
  Kirchschule Bernshausen 11:00  
Birkelbach Kirche Birkelbach    
Dorlar St.-Johannis-Kirche Eslohe 10:00  
Erndtebrück Kirche Erndtebrück    
  Kapelle Schameder    
  Gemeindehaus Balde    
  Gemeindehaus Benfe    
Feudingen Kirche Feudingen    
  Kirche Volkholz    
  Kirche Oberndorf    
Girkhausen Kirche Girkhausen    
Gleidorf Auferstehungskirche Gleidorf    
  Christuskirche Schmallenberg 10:00 Jubelkonfirmation
  Anno-Kapelle Kloster Grafschaft    
Lukas-Kirchengemeinde Kirche Elsoff    
  Kapelle Alertshausen    
  Kapelle Beddelhausen    
  Kirche Diedenshausen 10:00  
  Gemeindehaus Schwarzenau    
  Kirche Wunderthausen    
Raumland Kirche Raumland    
  Kirche Berghausen    
  Kirche Weidenhausen    
  Kapelle Dotzlar    
  Kapelle Sassenhausen    
Wingeshausen Kirche Wingeshausen 10:30  
Winterberg Kirche Winterberg 10:15 Gastpredigerin
  Kirche Langewiese    

Gottesdienste am Samstag, 2. Juni

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
Girkhausen Kirche Girkhausen 18:00 Mit Kirchenkaffee

Gottesdienste am Sonntag, 3. Juni

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
Arfeld Kirche Arfeld 14:30 Jubelkonfirmation mit Abendmahl
  Kirche Richstein    
Bad Berleburg Stadtkirche Bad Berleburg 10:15 mit Abendmahl
  Odebornskirche Wemlighausen 09:00 mit Abendmahl
Bad Laasphe Kirche Bad Laasphe 10:00  
  Kirche Niederlaasphe 10:30  
  Puderbach 09:30  
  Kapelle Laaspherhütte    
Banfetal Kirche Banfe    
  Kirche Fischelbach 09:30  
  Alte Schule Herbertshausen    
  Kapelle Hesselbach    
  Kirchschule Bernshausen    
Birkelbach Kirche Birkelbach 10:30  
Dorlar St.-Johannis-Kirche Eslohe 10:00  
Erndtebrück Kirche Erndtebrück 19:00 Abendgottesdienst
  Kapelle Schameder    
  Gemeindehaus Balde    
  Gemeindehaus Benfe    
Feudingen Kirche Feudingen    
  Kirche Oberndorf    
  Kirche Volkholz    
Girkhausen Kirche Girkhausen    
Gleidorf Auferstehungskirche Gleidorf 10:00  
  Christuskirche Schmallenberg    
  Anno-Kapelle Kloster Grafschaft    
Lukas-Kirchengemeinde Kirche Elsoff    
  Kirche Schwarzenau 10:00 mit Abendmahl und Vorstellung der Konfirmanden
  Kirche Alertshausen    
  Kapelle Beddelhausen    
  Gemeindehaus Alte Schule Diedenshausen    
  Kirche Wunderthausen    
Raumland Kirche Raumland 10:30  
  Kirche Berghausen    
  Kirche Weidenhausen 10:00 Jubelkonfirmation mit Abendmahl
  Kapelle Dotzlar    
  Kapelle Sassenhausen    
  Stünzel    
Wingeshausen Kirche Wingeshausen 10:30  
Winterberg Kirche Winterberg 16:00 ! Gottesdienst anders
  Kirche Langewiese