Auch wenn der Evangelische Kirchenkreis Wittgenstein der kleinste in der Evangelischen Kirche von Westfalen ist, so kann sich die Zahl seiner Predigstellen durchaus sehen lassen, wie diese lange Liste verdeutlicht. Hier finden Sie alle evangelischen Gottesdienste für das kommende Wochenende zwischen Eslohe, Erndtebrück und Elsoff. Steht eine Uhrzeit in der Zeile, dann findet in dem entsprechenden Gebäude ein Gottesdienst statt.

 

WICHTIG:

Hier gibt es im Nachgang zur Sondersynode im Frühjahr 2018 einen Fragebogen zum Thema „Gottesdienst“. Bitte laden Sie ihn herunter, füllen Sie ihn aus, geben Sie ihn bei Ihrem örtlichen Gemeindebüro oder bei Ihrer Pfarrerin, Ihrem Pfarrer bis Sonntag, 30.September, ab. Über den QR-Code kann das Formular auch in Internet ausgefüllt werden.

Gottesdienste am Sonntag, 24. Juni

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
Arfeld Kirche Arfeld    
  Dorfgemeinschaftshaus Richstein 10:15 Zentralgottesdienst im Rahmen des Sommerfestes
Bad Berleburg Stadtkirche Bad Berleburg 10:15  
  Odebornskirche Wemlighausen 09:00  
Bad Laasphe Kirche Bad Laasphe 10:00 anschließend Kirchenkaffee anlässlich von „Zehn Jahre Offene Kirche“
  Kirche Niederlaasphe    
  Kirche Puderbach    
  Kapelle Laaspherhütte    
Banfetal Kirche Banfe    
  Kirche Fischelbach 10:00 Jubelkonfirmation mit Abendmahl unter Mitwirkung des Frauenchores
  Kapelle Hesselbach    
  Alte Schule Herbertshausen    
  Kirchschule Bernshausen    
Birkelbach Kirche Birkelbach    
Dorlar St.-Johannis-Kirche Eslohe 10:00  
Erndtebrück Kirche Erndtebrück 10:30  
  Kapelle Schameder 09:00  
  Gemeindehaus Balde    
  Gemeindehaus Benfe    
Feudingen Kirche Feudingen    
  Kirche Volkholz    
  Kirche Oberndorf 10:10  
Girkhausen Kirche Girkhausen    
Gleidorf Auferstehungskirche Gleidorf    
  Christuskirche Schmallenberg    
  Anno-Kapelle Kloster Grafschaft    
Lukas-Kirchengemeinde Kirche Elsoff    
  Kapelle Alertshausen 10:00  
  Kapelle Beddelhausen    
  Kirche Diedenshausen    
  Gemeindehaus Schwarzenau    
  Kirche Wunderthausen    
Raumland Kirche Raumland 10:30  
  Kirche Berghausen 10:30  
  Kirche Weidenhausen 19:00  
  Kapelle Dotzlar    
  Kapelle Sassenhausen    
Wingeshausen Kirche Wingeshausen 10:30  
Winterberg Kirche Winterberg 10:15  
  Kirche Langewiese 09:00  

Gottesdienste am Samstag, 30. Juni

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
Girkhausen Kirche Girkhausen 18:00 mit Kirchenkaffee
Wingeshausen Kirche Wingeshausen 18:30  

Gottesdienste am Sonntag, 1. Juli

Gemeinde Gebäude Zeit Anmerkungen
Arfeld Kirche Arfeld 09:00  
  Kirche Richstein 10:15  
Bad Berleburg Stadtkirche Bad Berleburg 10:15 mit Abendmahl
  Odebornskirche Wemlighausen 09:00 mit Abendmahl
Bad Laasphe Kirche Bad Laasphe 10:00 mit Taufe
  Kirche Niederlaasphe 10:00 anschl. Gemeindeversammlung
  Kirche Puderbach    
  Kapelle Laaspherhütte    
Banfetal Kirche Banfe 10:00 Jubelkonfirmation mit Abendmahl unter Mitwirkung des Frauenchors
  Kirche Fischelbach    
  Alte Schule Herbertshausen    
  Kapelle Hesselbach    
  Kirchschule Bernshausen    
Birkelbach Kirche Birkelbach 10:30 mit Taufen
Dorlar St.-Johannis-Kirche Eslohe 10:00 Familiengottesdienst
Erndtebrück Kirche Erndtebrück 19:00 Abendgottesdienst mit Team
  Kapelle Schameder    
  Gemeindehaus Balde    
  Gemeindehaus Benfe    
Feudingen Kirche Feudingen 10:00 mit Taufe
  Kirche Oberndorf    
  Kirche Volkholz 09:00  
Girkhausen Kirche Girkhausen    
Gleidorf Auferstehungskirche Gleidorf    
  Christuskirche Schmallenberg    
  Anno-Kapelle Kloster Grafschaft    
Lukas-Kirchengemeinde Kirche Elsoff    
  Kirche Schwarzenau    
  Kirche Alertshausen    
  DORFGEMEINSCHAFTSHAUS Beddelhausen 10:00  
  Gemeindehaus Alte Schule Diedenshausen    
  Kirche Wunderthausen    
Raumland Kirche Raumland 10:30  
  Kirche Berghausen    
  Kirche Weidenhausen 10:30  
  Kapelle Dotzlar    
  Kapelle Sassenhausen    
Wingeshausen Kirche Wingeshausen 10:30  
Winterberg Kirche Winterberg 16:00 Gottesdienst anders
  Kirche Langewiese